Сферы применения 50-литровых газового баллонов

Баллоны с различным газом широко применяются в быту и различных сферах жизнедеятельности людей. С их помощью обогревают жилье, греют воду и готовят пищу, их берут с собой в поход.

Все чаще газовое оборудование устанавливается на автомобилях из экономических соображений. Кислородными газовыми баллонами пользуются при работе с металлом - при резке и сварке. Они активно используются в медицине - участвуют в реанимации пациентов, применяются в случае кислородного голодания.

Не обошла стороной эти емкости с газом и рекламная индустрия - все яркие и светящиеся щиты не обходятся без галогена и аргона, которые транспортируются в специальных резервуарах. Они встречаются во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Устройство газового баллона

Емкости для газа могут быть разного объема и этот выбор зависит от многих факторов. Так, особой популярностью пользуется 50-литровый резервуар. Он имеет такие габариты: высота - 96 см; ширина- 29,9 см.

Для его изготовления используется металлический лист толщиной 3 мм. Вес такого пустого изделия составляет 22 кг. Рабочее давление в резервуаре < 1,6 МПа (кг/см2). Такие емкости отлично подходят для транспортировки, хранения и работ с газом.

50-литровые газовые емкости в быту

Газовые баллоны для дома на 50 литров широко применяются в быту. Это цельнометаллические сосуды для метана или пропана. Они выручают в тех населенных пунктах, где отсутствует централизованное газоснабжение.

И даже при его наличии многие домовладельцы запасаются баллонным газом на форс-мажорный случай - на трубопроводе может случиться авария или упасть давление, что приведет к прекращению подачи газа.

В зимнее время при наличии в доме маленьких детей или больных людей это губительно. Поэтому в этом случае подключается резервная система обогрева, позволяющая также заниматься приготовлением еды. Такие баллоны с пропаном подключают по несколько штук.

Применение газовых баллонов в быту

Газовые баллоны для дачи незаменимы, если проживание в доме сезонное. Провести централизованный газ стоит капитальных вложений, а его использование оказывается минимальным. Поэтому на лето, когда семья перебирается жить ближе к природе, пригодится газовый резервуар, который при необходимости можно заправить.

Для этого можно вызвать специальную службу, которая произведет демонтаж/монтаж и последующую доставку газовых баллонов. Можно это сделать самостоятельно - отвезти на специальную заправочную станцию.

Это должна быть АГЗС, которая должна иметь лицензию и необходимое оборудование. В первую очередь - электронные весы. Так как заправка газовых баллонов производится не по объему, а по весу - 15% объема должны оставаться свободными на случай ситуаций, в которых газ станет расширяться (например, от нагрева).

 

Максимально допустимый объем в 50л баллон - 42,5 л.
 

газовые баллоны заправка

Промышленное применение, комплектация

В промышленных целях используются цельнометаллические емкости с высоким давлением 200 или 250 атм. В комплекте к ним в обязательном порядке прилагается ГОСТированный вентиль марки ВБ-2 (или клапан).

В нем есть алюминиевая заглушка с прокладкой, которая не допускает утечку горючего содержимого в процессе транспортировки , хранения, использования.В промышленности газовый баллон используется для:

  • Укладки кровли
  • Обогрева помещений
  • Резки по металлу.
  • как топливо , для работы некоторых промышленных агрегатов.

Кроме этого комплектацией предусмотрено наличие кольца горловины, опорного башмака и защитного колпака. 50-литровым баллонах характерны такие качества, как:

  • стойкость к коррозии;
  • ударопрочность;
  • защита от избыточного давления;
  • взрывобезопасность;
  • небольшой вес.

Устройство газового баллона в разрезе

Но есть и пластиковые или полимерно-композитные емкости для газа на 33,5 литров. Они представляют собой полиэтилен, обмотанный нитями из стекловолокна. Сосуд укрепляют эпоксидными смолами и помещают в защитный кожух из полиэтилена. Резьба вентиля в нем левая.

Наверх