Выгоды и недостатки отопления с помощью газовых баллонов

Проблема отопления небольшого дома или дачи традиционно решается с помощью газовых баллонов. Этот вид отопления у владельцев таких домов пользуется неизменной популярностью уже много десятилетий.

Подключение к магистрали далеко не везде возможно, а последние годы стало еще и очень дорогим. Цены на топливо неизменно растут. На газ тоже, но все-таки газ остается одним из самых дешевых источнков тепла.

Затраты на покупку газовых баллонов и оборудование всей системы гораздо меньше, чем вложения в другие системы отопления. А если дом используется нерегулярно и затраты окупятся не скоро, то разумно воспользоваться именно таким вариантом.

Или как вариант мы предлогаем , вам так же рассмотреть минигазгольдер.

Кроме того это, пожалуй, самый чистый вид топлива (конечно, тут мы не берем в расчет электроэнергию, ведь отапливать дом с помощью электроприборов будет в несколько раз дороже, чем с помощью газа).

В нашей статье мы определим, что нужно, кроме непосредственно газового баллона, чтоб организовать систему отопления в доме, все плюсы и минусы и посчитаем насколько это выгодно именно для вашего дома.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Не требует больших затрат при установке 
  • не требуют дополнительных устройств для эксплуатации;
  • довольно просто перенести в другое место, заменить;
  • это очень экологичное топливо,  нет загрязнений атмосферы, не сжигается кислород;
  • нет запаха, как, например, от солярки, или сажи и грязи, как при угольном отоплении или золы от дров.

    отопление дома газовыми баллонами

Минусы конечно тоже есть:

  • Газовые баллоны нельзя хранить в непроветриваемом помещении и нельзя хранить в помещении с подвалом - соответственно лучше их вообще держать за пределами дома в специальной постройке
  • Газовые баллоны могут замерзнуть - тогда газ перестанет поступать в систему
  • При большом расходе газа газовые баллоны нужно часто заправлять

Что понадобится

  • Газовый котёл.
  • Газовая горелка для сжиженного газа
  • Редуктор - с его помощью баллон подключается к котлу и обеспечивает стабильный уровень давления газа
  • Баллон (как правило 50 л), или несколько баллонов с пропан-бутаном
  • Трубы (запорная арматура).

    Подключение баллона к котлу

Специфика котла

При выборе и установке газового котла, обратите внимание, что вы собираетесь использовать сжиженный газ.

И хотя основная конструкция большинство газовых котлов подходит и для природного газа и для сжиженного, настраивать всю систему нужно правильно, под тот вид газа, который вы собираетесь использовать.

Если же котел предназначен только для природного газа, то ни в коем случае его нельзя использовать для сжиженного, никаким переоборудованием! Предназначение котла можно узнать из паспорта котла.

Газовый котел

Почему котлы настраиваются по-разному? Это происходит из-за разницы давления. Давление пропан-бутана в два раза выше, чем давление природного газа.

Если ваш котел подходит и для природного и для сжиженного газа, то в газовой горелке должны стоять форсунки, подходящие для вашего вида газа и выполнена регулировка газового клапана.

В любом случае работы по перенастройке котла могут проводить только специалисты с лицензией. Самостоятельно это делать нельзя ни в коем случае.

Подключение баллонов к котлу

Выгодно ли отапливать баллонами?

Сжиженный газ - один из самых выгодных видов автономного отопления. Но для отопления дома 50-литрового баллона все-таки надолго не хватит и их придется заправлять довольно часто. Поэтому для дачи, как правило, делают газобаллоную установку из нескольких баллонов. 

Это экономически выгодно в том случае если:

- Дом небольшой (до 100 кв.м) - Дом хорошо утеплен - В доме живут нерегулярно - Газ не используют для мощных приборов (например для постоянной подачи горячей воды)

Теплопотери дома

Чтоб посчитать расход газа из баллона именно для вашего дома нужно учесть все эти факторы, плюс температуру на улице. Очевидно, что расход газа в более теплые месяцы будет меньше, чем в самые холодные в вашем регионе. А температуры в разных регионах могут отличаться на 20 градусов и больше.

Но если брать средние цифры, то примерно расход газа из баллона - 15-18 литров в сутки на 100 кв. м. площади.

Если в зимний период вы более-менее регулярно проживаете в доме и хотите пользоваться всеми бытовыми удобствами помимо отопления (приготовлением пищи, горячей водой итп), если ваш дом больше 100 кв.м или утеплен не очень хорошо, то вам лучше приобрести как минимум минигазгольдер, или небольшой наземный газгольдер, который нужно будет заправить всего один раз в сезон.

Наверх