Заправка баллонов пропаном: минимизируем риск для оборудования и затраты

Широкое применение газа в разных отраслях жизнедеятельности

Этот вопрос злободневный и для производства - пропан часто используется в сельском хозяйстве и строительстве. Довольно часто используются не только пропан, а и такие газы, как кислород, углекислота, ацетилен и их смеси. Есть еще “технические газы” и сварочные смеси.

применение пропана в промышленности

Незаменимы баллоны с пропаном в пищевой промышленности, а аргон активно используется в рекламной индустрии. Но самое большее применение пропан нашел в быту. С его помощью обогревают дома и готовят пищу. Поэтому заправка емкостей любым газом насущна и злободневна.

Важно знать, что заправка газовых баллонов пропаном производится на специальной станции. Процесс должен быть выполнен качественно и быстро, с соблюдением всех норм безопасности. Проблемой многих АЗС, которые берутся заправлять газовые баллоны для дома, является отсутствие необходимой проверки на утечку газа, соблюдение сроков освидетельствования. Такая халатность очень опасна при доставке газовых баллонов и их последующей эксплуатации.

27пппп 1

Формат автомобильной заправки не всегда позволяет соблюдать основное требование - производить заправку на 85%. В емкости должна оставаться пустая прослойка - так называемая “паровая шапка”. Перезаполнение при расширении нагретого газа может привести к взрыву баллона.

Учитывая все, вышеизложенное, следует заполнять газовые резервуары с обязательным контролем массы на специальных весах. И осуществлять заправку на автомобильных АЗС только при условии, что они имеют специализированное оборудование и лицензию.

Газонаполнительные станции: способы, оснащение

Но лучше всего обращаться на газонаполнительные станции, которые могут быть по разному укомплектованными. Процесс заправки газовые баллоны для дачи может происходить одним из трех способов:

  • насосным;
  • насосно-компрессорным;
  • насосно-испарительным.

В первом случае задействован насос, во втором - газ, отобранный насосом, под давлением, созданным компрессором, подается в резервуар. В третьем случае – в системе подачи газа имеется еще и электрический нагреватель – испаритель. Он отвечает за повышенное давление.

Такие станции оборудованы насосными и вытяжными установками, имеют резервуары для хранения газа. Здесь есть такие приборы, как:

  • дозаторы;
  • электронные весы;
  • измерители плотности газа.

Заправка газовых баллонов

Правила и стоимость услуги

Заправка газа не должна осуществляться, если оборудование неисправно, в баллоне заметны видимые дефекты клапанов или вентиля; на поверхности есть следы коррозии, вмятины, отслоение краски, трещины и нарушение швов. Перед процессом емкость в обязательном порядке освобождается от конденсата и остатков газа. Все манипуляции по наполнению проводятся на основании характеристик, указанных в техническом паспорте резервуара.

дефекты баллонов

Есть два варианта - клиент предоставляет свои изделия и взамен получает уже заправленные. Это экономит время, но можно получить чужое оборудование с более низкими техническими характеристиками. А можно оставить свои баллоны и забрать их через день-два. В этом случае оборудование остаются у клиента, но времени понадобится больше.

В стоимость этой услуги входят такие показатели, как цена газа, затраты на электроэнергию. Если вызывать специалистов на дом, то сюда добавится стоимость демонтажа/монтажа и транспортные расходы.

Наверх