Где можно заправить полимерно-композитный газовый баллон?


Сравнительный анализ старых и новых моделей газовой тары

Если продолжать сравнивать железные емкости для газа и современные полимерно-композитные изделия, стоит отметить, что в первых при высоких температурах происходило расширение газа, как следствие - увеличение его объема. давления внутри, что могло привести к взрыву. Полимерно-композитные изделия обладают высокой степенью устойчивости к высоким температурам - даже попав в открытый огонь такие емкости не взрываются.

Резервуар из нового материала на 70% легче. Устаревший вариант подвергался коррозии и имел меньший срок эксплуатации. Полимерный вариант не боится коррозии и его срок использования продлен до 30 лет и более. В первом случае нельзя было контролировать уровень газа и хозяева приноравливались на вес определять, на какое время остались запасы газа внутри. Новые модели полупрозрачны и вопрос контроля уровня остатков газа уже не актуален - его видно невооруженным взглядом.

Колба емкости имеет специальный кожух из пластика, который надевается сверху и обеспечивает ее прочность. Это изделие не боится статического электричества, что также исключает взрыв при появлении искр. Обязательную техническую проверку с тестированием такого оборудования проводится реже - одного раза в десятилетие будет достаточно.Газовые баллоны, стальные и композитно-полимерные

 

Сферы применения полимерно-композитных евробаллонов

Современные полимерно-композитные баллоны все также востребованы для приготовления пищи в коттеджах, дачах, загородных домах, где нет центрального газоснабжения или по каким-то причинам домовладельцы не могут его организовать. Иногда их используют для отопления помещений. Популярны модели небольших объемов (12,5-18,5 л) среди туристов, рыбаков и охотников - незаменимая вещь для обогрева на привале, приготовления чая, кофе, свежей ушицы или полевого супа. 

Применение газовых баллонов

Кроме этого такое оборудование применяется в:

  • промышленности;
  • строительстве;
  • для работы транспортных средств.

Особенности заправки евробаллонов

Периодически композитная тара нуждается в заправке. Этот процесс можно осуществить на любых АГЗС - универсальный вентиль с левой резьбой (пр-во Норвегии, Чехии или Швеции) на этих устройствах позволяет обойтись без дополнительных приспособлений-переходников. Такие станции должны иметь лицензию, сертификат на этот вид услуг, специальное оборудование. Здесь мастера строго придерживаются рекомендаций технического регламента процесса заправки.

 

К особенностям заправки полимерно-композитного баллона относится необходимость в процессе заполняемости емкости следить, чтобы уровень газа внутри не превышал 85% - внутр должно оставаться свободная зона («газовая подушка») - так пропан-бутан сможет из жидкого состояния переходить в газообразное и объем жидкой фазы не превысит допустимое давление, не произойдет срабатывание клапана аварийного сброса в случае возникновения избыточного давления.

 

Если емкость новая и ей предстоит первая заправка на АГЗС, нужно проследить, чтобы был выпущен воздух - его набирают для правильного хранения и проверки целостности герметичности. Если воздуха внутри нет - это должно насторожить (баллон или поврежденный, или не новый). Также следует после каждой заправки удалять конденсат. Как заправлять полимерно-композитный баллон, какие операции и какой последовательности выполнять должны знать обученные и подготовленные сотрудники станции.

заправка газовых баллонов

Наверх