Насколько безопасны газгольдеры, какие правила нужно соблюдать при установке и эксплуатации

Технические особенности автономной газификации

Газгольдер - это емкость, в которой хранится сжиженный газ, находящийся под давлением. Именно поэтому обеспечивается постоянный баланс между газообразными и жидкими фазами. А это гарантирует бесперебойную подачу горючего ко всем домашним приборам - плите, котлу, водонагревателю и др. Нередко людей пугает тот факт, что необходимо будет установить на своем участке аппарат с огромным количеством газа с высоким давлением внутри. Это, конечно, представляет некую опасность, но при условии правильного монтажа и дальнейшей эксплуатации, автономный резервуар является довольно безопасной установкой. Поэтому их так широко используют в странах Европы и Азии.

газгольдер отопление

Приобретение газгольдера - решение вопроса газоснабжения или опасность

Чтобы окончательно определиться с необходимостью использования агрегата и уровнем его функциональности и безопасности, стоит ознакомиться с некоторыми важными правилами.

Большие опасения у нуждающихся в автономном оборудовании вызывают, в первую очередь, вопросы о том, может ли газгольдер взорваться. Этот факт не имеет под собой никаких оснований, поскольку, высокая прочность и тестовые испытания при нагрузке в 25 атмосфер исключают возможность взрыва. Рабочее давление в емкости составляет 5-6 атмосфер, а в случае его повышения до 16, срабатывает предохранительный клапан. Благодаря этому давление стабилизируется, обеспечивая дополнительную безопасность устройству.

Монтаж газгольдера, предохранительный клапан

Но, вместе с тем, основными гарантиями безопасности является соблюдение важных эксплуатационных правил:

  • Не заправлять резервуар топливом, более чем на 85% от всего объема емкости. Поэтому необходимо сразу определить нужные запасы и устанавливать агрегат с немного большими объемами.
  • Нельзя оставлять в хранилище такое количество горючего, объем которого составляет меньше четверти объема самого резервуара. Контролировать состояние предохранительного клапана.
  • Не допускать замерзания конденсата в выводящих патрубках, иначе они повредятся.
  • Контролировать качество закачиваемой среды, поскольку составы горючих смесей могут отличаться.
  • Исключить по максимуму попадание на агрегат прямых солнечных лучей, воздействий теплового излучателя, либо же открытого огня, в целях недопущения перегрева.

Соблюдение таких несложных правил обеспечит полноценную и безопасную эксплуатацию аппарата. В случае пренебрежения хоть одним из них, может произойти разрыв емкости. Но это не взрыв. Взрыв возможен при прямом воздействии открытого огня.

DQ UO2vX4AA6UHb

Также, большая опасность грозит в ситуациях, когда происходит утечка газа. Это может произойти при механических повреждениях техники, либо же в случае выхода из строя запорной арматуры. Поврежденный аппарат - это еще не повод для взрыва, поскольку исключена возможность смешивания газовой среды с воздухом. А вот если будет допущено опустошение емкости до критического состояния, образуется вакуум и при последующей заправке может произойти взрыв.

Правильный выбор

Несмотря на высокие цены, не рекомендуется приобретать уже использованный газгольдер. Это может оказаться опасным, поскольку у каждой емкости есть свой ресурс и он может быть уже исчерпан. Помимо этого, не известно какое внимание уделялось обслуживанию основных элементов аппарата

Следует покупать агрегат для хранения и подачи горючего только с сертификатом качества и устанавливать его только силами опытных и проверенных специалистов.

Газгольдер схема

Наверх