Как устроены АГЗС

Газ – более выгодное топливо в цене, при этом оно щадит само транспортное средство и его мотор, что является большим преимуществом. Авто с ГБО обходится дешевле в использовании, так как расход топлива меньше и нет частых потребностей в ремонте. Заправлять ГБО можно только на лицензированных АГЗС, чтобы быть уверенным в качестве топлива.

 Как газ попадает на заправку

АГЗС представляет собой небольшую станцию с баком для СУГ, распределительной колонки и насоса. В виде сжиженного газа используется смесь пропан-бутан, который вырабатывается из нефтепродуктов.

Добыча пропана

В отличие от природного метана или бензина, этот вид топлива не нуждается в громоздких станциях и всегда ограничивается компактными минизаправками на одну или две колонки.
Пропан-бутан привозят на станцию в цистернах с места выработки, обычно для этого используется автомобильный или ж/д транспорт.

Перевозка СУГ

 

Потом газ перекачивается из цистерн в емкости для хранения под давлением 16 атм при помощи насоса, откуда СУГ расходуется дальше.

 

img
Заправка газом на АГЗС

Заправить на газозаправке можно не только автотранспорт, как маршрутки, автобусы, сельхозтехнику или автомобили, но и баллоны. Такие емкости, как газгольдеры, бытовые баллоны или ГБО заправляются на месте.

Если необходима заправка газового баллона для бытовой плиты или авто, необходимо приехать на АГЗС самостоятельно с емкостью. При необходимости дозаправки/заправки газгольдеров заказывается автоцистерна с СУГ и закачивается на месте установки.
Заправка газовых баллонов

Как экономить на автозаправке СУГ

Многие лицензированные АГЗС выдают топливные и дисконтные карты, с помощью которых можно экономить на газозаправке в данной сети в дальнейшем и вести учет расхода пропан-бутана.

Топливные карты
Топливные карты могут быть однобрендовые (используются только в одной сети) или мультибрендовые (для многих видов АГЗС и АЗС).

Они особенно востребованы для юридических лиц, так как позволяют контролировать расход автотоплива на конкретный автомобиль, учитывая регион автозаправки и его доступный лимит.

Предприятия пополняют баланс и отслеживают, насколько эффективно и рационально водители расходуют свой лимит.Чтобы сэкономить на пополнении топлива авто с ГБО, необходимо пользоваться такими преимуществами, которые дают топливные и дисконтные карты.

При этом потребитель может вернуть на счет НДС на газ и экономить время на процедуру. Физическим лицам выгодно оформить карту для получения бонусов и персональных скидок по программе.

Наверх