Как отличить автомобильный газовый баллон

Газовые автобаллоны: различия по типу и форме

Аббревиатурой ГБО обозначается газобаллонное оборудование. Его монтируют  чтобы  заправка авто была не столь частой и появилась возможность намного дешевле ездить на газу. Машина с таким оснащением станет работать на бензине/солярке и пропане/бутане. Переключение можно сделать, нажав  специальную кнопку, что никоим образом не отразится на динамике движения, не нарушит режим работы двигателя.

Авто на газу

 

Автомобильные баллоны ГБО бывают инжекторными или их ставят на карбюраторы (он способен сам забирать газ).
Их отличают по таким критериям:
  • форме - для каждого авто ее подбирают в индивидуальном порядке. Это могут быть цилиндрические (устаревший вариант) или тороидальные (пользуется самым большим спросом - более безопасен, компактен и удобен)
  • объему - в пределах 20-90 литров;
  • производителю  - рекомендации чаще всего дает автосервис, где производят монтаж системы.

 

Требования безопасности к эксплуатации ГБО

Условия техники безопасности содержат основную рекомендацию -  емкость не следует заправлять больше, чем 85 % от объема. В противном случае, есть вероятность того, что сжиженный газ расширится и станет причиной взрыва. Для безопасности необходимо также дважды в год тестировать баллоны. Для этого их промывают водой, очищают от грязи и проводят визуальный осмотр на предмет наличия трещин и мест коррозии, деформированных участков. Особое внимание уделяют сварочным швам. Идет проверка с  помощью гидравлических манипуляций.

Отличительные особенности разных газовых емкостей

Но газовые баллоны широко используются и в других сферах, например в быту. Поэтому для безопасности и удобства в эксплуатации важно знать, чем автомобильный газовый баллон отличается от бытового и в чем специфика его устройства. Первые состоят из емкости, клапана, редукторов, винтокоробки, мультиклапана, переключателя. Все автобаллоны делятся на четыре поколения - их различает система впрыска топлива .

А бытовой газовый баллон состоит из емкости, дня, горловины, обечайки - все намного проще, чем с топливной моделью для автомобилей. 

Также существуют отличия в устройстве баллонов для сжатых и сжиженных газов. В любом варианте газ находится в емкости под высоким давлением - от ее цельности и исправности во многом зависит безопасность эксплуатации. Также существуют определенные отличия пропановых и метановых баллонов. Для начала следует понимать, что пропан - это сжиженный вариант, а метан - природный газ. Для последнего необходима емкость цилиндрической формы с толщиной стенок от 0,6 см и обязательно бесшовная. Весит он в заправленном состоянии более 65 кг и в нем хранят 10-14 м кубических. Пропановый резервуар - это бытовой газовый баллон, который можно заправлять на специализированных АГЗС.  

Разными бывают и места установки ГБО - багажник (подполье), под днищем, между арками крыльев (в универсалах и седанах), в нише за арками крыльев или в нише третьего ряда сидений.

Виды ГБО

Прежде, чем  купить газовый баллон для авто, изучите внешнюю целостность. Кроме того, ориентируйтесь на товар, отвечающий нормам ГОСТа. Если же вы купили автомобиль, на котором уже установлено ГБО, не лишним будет посещение СТО, где проверят состояние оборудования. Это гарантирует безопасность и лишит возможных проблем в дороге, в процессе заправки авто газом. Также эксперты обращают внимание, что пропан для авто необходимо покупать только на заправках, имеющих лицензии и специальное оборудование, где соблюдаются все требования безопасности и несется ответственность за качество топлива. Самостоятельный монтаж оборудования на любое транспортное средство не приветствуется - важно знать и учитывать массу нюансов и особенностей, иметь приспособления и инструменты, навыки в проведении таких операций. +7 (905) 205 68 80

Наверх