Отопительный газовый конвектор

Газовый конвектор - это небольшое отопительное устройство, которое способно быстро обогреть любое помещение. Применяют газовые конвекторы в основном там, где нет труб, батарей и всей стационарной системы отопления.

Принцип работы:

Конвектор сжигает поступающий газ, нагревая теплообменник и холодный воздух начиная прогреваться, поднимается вверх. На его место поступает более холодный воздух.Нагретый воздух прогревает стены, потолки, и другие части помещения, остывает и снова опускается вниз, поступая на прогрев конвектором. Такая циркуляция воздуха и называется конвекцией. Каждый раз совершая новый оборот и отдавая тепло воздух возвращается все более теплым, до тех пор, пока температура в помещении не нагреется до нужной отметки.

Принцип работы газового конвектора

Виды конвекторов:

  1. Устройство только нагревает воздух, а циркуляция воздуха происходит естественным образом. Это, как правило, недорогие, бюджетные модели.
  2. Конвекторы с вентилятором прогревают помещение намного быстрей, т.к. скорость циркуляции воздуха выше. Но и стоимость такого конвектора будет больше.
Также конвекторы можно поделить на
  1. Энергозависимые - помимо газа они подключаются также и к электросети.
  2. Энергонезависимые - которые работают только от газа.

Как правило к сети подключаются конвекторы с вентилятором, поэтому такие конвекторы выгодно покупать если скорость прогрева помещения действительно важна.

Преимущества:

  • Высокий КПД - поскольку тепло поступает сразу в помещение и не уходит на прогрев труб, батарей, строительных конструкций.
  • Небольшой размер
  • Простой монтаж, легко переустановить в другое помещение
  • Возможность работать как постоянно, поддерживая заданную температуру, так и с отключением в то время, когда прогрев не нужен.
  • Возможность экономить, обогревая не целое здание, а только нужные комнаты/кабинеты/участки.
  • Срок службы - до 20 лет!
  • Небольшая цена по сравнению с другими отопительными приборами
  • Недорогое топливо
  • Быстрый запуск при любой температуре.
  • Газовый конвектор

Недостатки:

  • Нельзя использовать для нагрева воды или других нужд, кроме отопления
  • Максимальная мощность очень небольшая (до 10 кВт).
  • Газовый конвектор

Как рассчитать нужное количество устройств и мощность?

Приблизительную мощность легче всего вычислить по площади обогреваемого помещения.

По стандартной строительной формуле 1 кВт тепла нужен чтоб обогреть 10 кв. метров помещения.

Соответственно для помещения в 60 кв. метров нужно брать конвектор мощность в 7 Квт.

Не забывайте учитывать температуру воздуха на улице, степень утепления вашего помещения, потребности в тепле. После стандартного расчета лучше взять обогреватель с небольшим запасом.

Какой же будет расход газа?

В среднем для получения 1 кВт-час тепла нужно около 100 грамм сжиженного газа.

Какие выводы мы можем сделать, насколько выгодно или невыгодно пользоваться этим устройством?

Газовый конвектор - очень экономный и удобный источник тепла для помещений, которые надо обогревать не постоянно, а время от времени, и в случаях когда требуется быстрый обогрев. Отлично подходит для гаражей, складов, мастерских и других производственных помещений. Легко монтируется. Однако в жилом доме с постоянным проживанием или больших производственных помещениях с непрерывным циклом конечно лучше всего установить систему отопления и газгольдер.

Наверх