Возможные неполадки в системе газового отопления дома

В большинстве частных загородных домов, коттеджей и дач установлено автономное газовое отопление. Газовые котлы, которые предлагает современная промышленность - достаточно надежная техника. Но, как и любая другая, собранная из разных узлов и имеющая разную степень нагрузок, она периодически выходит из строя.Котел газовый

Что стоит проверить в первую очередь

Первым делом, рекомендуют специалисты, следует проверить системы автоматического управления - газ в отопительной системе должен воспламеняться от электрической искры, которую включает датчик.

Поэтому вначале следует проверить - подключено ли устройство подачи искры к электроснабжению? Далее стоит проверить автомат и предохранители на домовом электрическом щитке.

термостат

Следующий совет - установить в термостате температуру, которая бы на 5-7 градусов была выше, той, что есть в помещении. Если термосты окажутся изношенными, они не смогут моментально отреагировать на такую разницу температур - у них это происходит в замедленном режиме.

Когда подача электроэнергии в порядке, а нагрев не включается, скорее всего, что проблема в неисправном термостате. Обычно он не подлежит ремонту - его заменяют.

Насос и датчики

Еще одной причиной неполадок в системе автономного отопления может быть нарушение в работе насоса. Его функциональная обязанность - создание давления воды, с помощью которого происходит ее циркуляция между котлом и батареями.

Часто такие наносы страдают от засорения вследствие некачественной воды и могут полностью выйти из строя, требуя замены.

циркуляционный насос

Когда же оказывается что насос и термостат исправны, следует проверить датчики давления и температуры. Если системы газового отопления отработали большой срок и активно эксплуатировались, эти комплектующие также нуждаются в замене. Если этого не сделать вовремя, появится сбой в работе всей системы.

Заслонки и форсунки

Также с помощью ручного реагирования важно проверить работу вентиляционных заслонок. Когда проблема в них, то ручное регулирование (при отсутствии других неисправностей) позволит включить систему - котел заработает.

Не помешает изучить состояние форсунок газовых горелок. Они часто оказываются загрязненными копотью и нуждаются в очистке. Стоит осмотреть прокладки котла - их выход из строя обнаружит себя утечкой пара или воды из системы автономного отопления.

Прокладки в местах соединения с трубой и на крышке самого котла подлежат замене. Внутри дома следует промониторить состояние клапанов на радиаторах.

котел

Иногда вышедший из строя датчик наполнения котла водой может отключать ее подачу раньше, чем она опускается к отметке, ниже допустимого уровня. В этом случае он подлежит замене. Но чтобы все продиагностировать и принять решение, нужны:

  • знания;
  • опыт;
  • инструменты.

Поэтому самое верное решение - обесточить котел и вызвать специалиста.

Газовый котел двухконтурный устройство

Наверх