Редуктор для газового баллона: как правильно выбрать, подсоединить и обслуживать

Тем, кто по каким-то причинам не может пользоваться центральным газоснабжением, остается единственный выход из положения - использовать газовые баллоны. Эти емкости могут быть разными. Так, основными видами газовых баллонов считаются стальные, полимерно-композитные и металло-композитные.

виды газовых баллонов

Важно знать, что газ в этих емкостях содержится в жидком виде, а перед подачей переходит в газообразное состояние и после этого через вентиль подается непосредственно к газовому оборудованию. Но давление в самой емкости намного больше того, которое требуется на выходе. Для его снижения используют доступное и простое устройство - редуктор (адаптер).

Сферы применения и классификация редукторов

Существует несколько видов редукторов для газовых резервуаров, которые имеют различные сферы применения. Это:

  • бытовые (они не регулируются);
  • универсальные (регулируются);
  • профессиональные.

Первый подвид - бытовые нерегулируемые. Это самые простые устройства, которые чаще всего можно встретить в бытовых условиях газоснабжения, в туристических походах. Эти редукторы имеют маркировку РДСГ, отличаются бюджетностью и надежностью. Их еще называют “лягушками”. Они подходят для газовых емкостей объемом от 12 до 50 л. Если же это минимизированный вариант (до 5 л), то подойдет Балтика РДСГ-2, который надевают на ниппель баллона и крепят специальным зажимом в резиновом уплотнении. Они приспособлены работать с давлением до 0,3 МПа, обеспечивая пропуск 1,2 кубометров в час.

Универсальные типы имеют более сложную конструкцию, которая расширяет диапазон возможностей. Они часто, кроме быта, используются для небольшого производства в условиях дома. У них предусмотрено резьбовое присоединение и надежное фиксирующее устройство, регулировочный винт и манометр. Это дает возможность изменять давление - все будет зависеть от устройства-потребителя. Его пропускная способность намного выше - 5 кубометров в час.

Профессиональные редукторы делают из материала, которому характерна повышенная износоустойчивость. Им присуще более высокое качество регулировки и сборки. Они предназначены для рабочего давления в пределах 0,4 - 1,6 МПа. В отдельных моделях предусмотрены два манометра.

редуктор

Преимущества композитных баллонов

Сейчас все большей популярностью пользуются композитные газовые баллоны для дачи, а металлические уходят в отставку. Композитные имеют свои преимущества. Как вы думаете, какие? Правильно - это:

  • вдвое сниженный вес;
  • наличие ручек, что удобно в эксплуатации;
  • прозрачность, позволяющая контролировать уровень заполняемости;
  • возможность штабелировать;
  • неограниченный срок эксплуатации;
  • безопасность - нет искрообразования.

композитный баллон

Особенности присоединения импортных газовых баллонов

Чаще всего на российском рынке встречаются индийские, чешские или норвежские композитные устройства. Важно уточнять их стандарт присоединения. Так, российский стандарт позволяет использовать обычный редуктор. А когда имеется европейский разъем - потребуется специальный переходник или импортный редуктор. Но увлекаться таким решением проблемы не стоит - помним из школьной программы, что каждое дополнительное соединение - это увеличенный риск утечки газа.

редуктор

Заправка газового баллона из композитных материалов происходит также на специализированных заправочных станциях. При этом не требуется наличие специального переходника или дополнительного оборудования. Процесс заправки позволяет наблюдать за ходом наполнения емкости. Композитные экземпляры экономичны, универсальны и очень удобные. Они способны облегчить жизнь и сделать ее более комфортной.

Наверх