Как выбрать АГЗС

Виды АГЗС

Работа заправочной станции - целый комплекс по приемке, безопасной передержке, раздаче сжиженного газа. В зависимости от вида углеводородной смеси могут быть:

  • метановые;
  • пропан-бутановые.
  • пропановые и метановые АГЗС
 

АГЗС на пропан-бутане работают по стандартной схеме:

  • Смесь транспортируются автоцистернами (газовозами);
  • Наполняются подземные и наземные резервуары;
  • С применением насосной техники, движение проходит по трубопроводу, подведенный к точке раздачи, где расположена непосредственно колонка, заправляющая транспорт.
  • АГЗС на пропан-бутане
  • Комплексы оснащена системой управления. Она включает/выключает подачу, поддерживает уровень топлива в цистернах. Датчики следят за загазованностью, показателями давления. Процессы автоматизированы, деятельность контролирует оператор газозаправочной станции. Он помогает клиенту, принимает участие в пополнении запасов.

Метановые - работают с помощью компрессора.

 

Установка раздачи подключена к газопроводу. Через него природный газ поступает непосредственно к станции, давление повышается до 200 атмосфер снижается (зависит от режима подводящего газопровода).

АГЗС на метане

 

Следующие критерия различия по типу применяемого оборудования:

  • Стационарная;
  • Полустационарная;
  • Передвижная;
  • Контейнерная;
  • Мини или модульная.

Стационарные пункты представляют крупный комплекс с обширными резервуарами для хранения на поверхности или под землей. Подземное размещение не нуждается в применении теплоизоляции емкостей. Герметичность соблюдается сигнализаторами загазованности. Система расположения - стандартная без электрохимической защиты.

Преимущества наземного хранения сжиженного углеводородного газа в том, что не нужны трудоемкие ландшафтные разработки. Не во всей местности можно рыть глубокие котлованы. Такое хранение СУГ подходит любому климату. Применение двустенного сосуда, возможно и при разгерметизации внутренней стенки, до стабилизации внештатной ситуации.

Модульная АГЗС

Наибольшей популярностью пользуются компактные модели. Модульные пункты состоят из системы двустенного резервуара, раздаточной колонки, разветвленного трубопровода с насосным агрегатом, запорной защитой, предохранителем. Конструкции мобильны, не занимают много места, легкие в эксплуатации. Внешне отличаются габаритами - АГЗС значительно меньше.

Главное требование к заправке - безопасность клиента, персонала.

Виды нефтепродукта

Только на первый взгляд кажется, что топливо однообразно, нет выбора как бензина. Это действительно так, но есть сертификаты соответствия, дающие полное описание и разновидность вещества. Качество газа на заправках государственных, частных серьезно отслеживается и находится под постоянным контролем. Европейские стандарты различают 5 сортов СУГ. Они обозначаются заглавными латинскими буквами от “А” до “Е”. Классификация основывается на температурных режимах, минимальном давлении насыщенных газов. Определенные сорта используют в разных климатических условиях разного периода времени года. Вне зависимости от типа, все топливо производит и поставляют нефтеперерабатывающие концерны. Транспортировка осуществляется в цистернах.

cisternblog 22324 0

Метан и пропан для транспорта имеют свои преимущества и недостатки. Для использование первого, машине требуется установка дорогостоящего оснащения со специальным разрешением. Крупногабаритные и тяжеловесные грузовые автомобили применяют метан. Легковому подойдет пропан.

Наверх