Как зарегистрировать ГБО. Все этапы подготовки и подачи документов

Почему требуется регистрация

Итак, законодательством предусмотрена процедура регистрации ГБО в отделениях ГИБДД в течение десяти суток с момента оборудования машины этой системой. Требование объясняется тем, что такое действие расценивается, как изменение конструкции автомобиля. Отдельно предусмотрен целый список неисправностей и условий, при наличии которых использование транспортного средства (ТС) может быть даже запрещено. Поэтому владельцы авто обязаны пройти регистрацию.

ГБО

Сначала было слово - и это было разрешением на установку ГБО

Важно знать, что перед тем, как решить устанавливать газобаллонную систему нужно получить одобрение в Госавтоинспекции - его выдает испытательная лаборатория. После этого разрешается монтаж и последующее оформление - следует узаконить использование газа в качестве альтернативного топлива. В противном случае попытки добиться, чтобы заправка авто на АГЗС была более экономичной, закончатся штрафом. Сейчас некоторые порталы предлагают получить такое разрешение, заполнив заявку в онлайн-форме. Это позволяет сэкономить время - к моменту посещения ГИБДД документы будут готовыми. Чтобы заполнить форму потребуются данные таких документов, как:

  • паспорта гражданина РФ - собственника ТС;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • паспорт автомобиля.

Установку ГБО на авто, сложности и нарушения которой могут проявиться в процессе эксплуатации или привести к отказу в регистрации, следует доверять только проверенным автосервисным мастерским, имеющим лицензии на право проводить подобные работы.

Регистрация авто с ГБО в ГИБДД

О комплекте документов для регистрации

Когда будет получено разрешение и произведен монтаж, автосервис должен выдать комплект документации, который понадобится уже для регистрации ГБО. Это:

  • заявление-декларация;
  • сертификаты на ГБО, отдельно на баллон (+ паспорт на него) и проведение работ;
  • форма №207.

Когда вы будете проходить ТО, то вам должны выдать диагностическую карту. На основании этих справок и документов выдается "Протокол технической экспертизы". Собрав все эти документы, обращайтесь в ГИБДД - там должны выдать «Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями». В СТС ставится специальная отметка.

Документы на ГБО

Быть или не быть? - так вопрос не стоит в случае регистрации ГБО

Кто-то задет вопрос “А если я проигнорирую эту процедуру и требование, что можно ожидать от сотрудников автоинспекции на дорогах и во время следующего технического осмотра авто на газу?”. Отвечаю - мы живем в правовом государстве и все эти ситуации регламентируются на законодательном уровне. В случае нарушения требования и отказа от регистрации газобаллонной системы в сроки, предусмотренные Законом, владельцу ТС будет выписан штраф и предписание о демонтаже установленного оборудования. Срок - декада. Для россиян размер штрафных санкций, если это физическое лицо, составляет 500 рублей.

Для юридических лиц наказание более существенное - это уже до 100 000 рублей. В случае, когда предписание не выполняется, инспекторы могут снять с учета авто на газу и отправить его на штрафстоянку. Кто-то сомневается, что ГИБДД этим не воспользуется? Я нет! Так что особо дерзким придется наблюдать своего железного коня за периметром штрафников. Мое мнение - этого не стоит допускать и лучший вариант - решить все своевременно и по закону. А вы как думаете?

 

Наверх