Документы и освидетельствование на ГБО

Когда проходят испытания

Многие автовладельцы часто задают вопрос “В каком случае ГБО должно проходить освидетельствование?”. Специалисты отвечают - это мероприятие необходимо осуществлять в том случае, если:

  • истек срок;
  • неудовлетворительное состояние окраски наружной части - озабоченность должно вызвать нарушение покрытия краской, которое составляет 10% и более от общей
  • поверхности устройства;
  • нарушена герметичность сварных швов, соединений, мест соединения фланца и запорно-предохранительной аппаратуры.

Традиционно, освидетельствование на ГБО делают один раз в два года. Дата следующей проверки вносится на паспортную табличку (для объема до 100 л) и в паспорт (для объемов более 100 литров). В результате станет известным срок эксплуатации, необходимость в ремонте или полное списание.

освидетельствование ГБО

 

Основные этапы освидетельствования

  • Как и каждая операция, связанная с проверкой техники, данная процедура происходит в несколько основных этапов, последовательность которых важно выдерживать: Подготовка - идет тщательная очистка от грязи, остатков газа. Делают демонтаж арматурного блока и обработку паром под давлением для дегазации. Внутри убирают следы коррозии, масла, тщательно моют водой.
  • Изучение состояния внутренней и наружной поверхности - поиск различных дефектов (трещин, сколов, мест сильной ржавчины), которые уменьшают прочность и сокращают эжксплуатационный срок. Особенно внимательно осматриваются стыки и швы, места соединений, сливная горловина. При обнаружении серьезных дефектов баллоны выбраковываются.
  • Гидравлические испытания - для этого необходимо специально оборудованное и огражденное место или бронекамера. Баллон, наполненный водой, нагружают давлением (25 атм.) на 2 минуты. Постепенно снижая давление, делают ревизию швов. Течи и трещины сразу же становятся причиной списания оборудования. Горячим воздухом высушивают внутреннюю часть после окончания манипуляций;
  • Пневматические испытания - для проверки герметичности баллон должен проходить этот этап в сборе с мультиклапаном и с воздухом под давлением (16 атм.). При этом его погружают в ванну, наполненную водой и держат 2 минуты (или время, обозначенное в паспорте). Если появились пузырьки воздуха, баллон бракуется.
  • Удачно прошедшие все испытаний баллоны ГБО с пропаном сушат, красят в красный цвет, они получают специальное клеймо на паспортную табличку - это название организации, которая проводила операцию. В обязательном порядке указывается дата мероприятия и следующего срока освидетельствования, после чего клиент получает документы на ГБО.
  • Обслуживание машин с ГБО

Преимущества системы

Прежде, чем установить ГБО на свой автомобиль, важно изучить все требования к его обслуживанию. Освидетельствование - это не простая формальность. От состояния оборудования зависит не только жизнь водителей и его пассажиров, но и всех участников движения на дороге, а также тех, кто оказывается рядом в процессе заправки авто на АГЗС.

Процедуру нельзя пропускать - необходимо в полном соответствии законодательству оформить ГБО и проходить все положенные процедуры четко в установленное время. Это позволит гарантировать безопасность и даст неоспоримые преимущества. Так, расход топлива снижается в 2-2,5 раза, двигатель будет работать более мягко и прослужит дольше без необходимости ремонта. Монтаж позволяет пользоваться и бензином, и пропаном, что удобно при дальних поездках - это существенно увеличивает пробег без необходимости дозаправки. Такое оборудование авто существенно снижает выброс вредных веществ в атмосферу. Современные системы в полной степени соответствуют ЕВРО 4-6 - международным требованиям.

Наверх