Масса и объем пропана. Из килограммов (кг) в литры (л)

Добрый день дорогие друзья. Владельцы газовых резервуаров часто сталкиваются с необходимостью измерить пропан в кг (килограммах), когда по умолчанию указан объем газгольдеров и емкостей для хранения пропана в литрах (л). Возникает и необходимость обратного перевода – из литров в кг.

Математика перевода массы (кг) и объема (литры или м3) газа достаточно проста.

Мы писали много статей на эту тему. Таких как:

Поскольку вас интересует данный вопрос, возможно вам будут так же интересны данные статьи:

Поскольку людей которые задают данный вопрос в такой форме много.Мы решили написать ответ и для них)))

Начнем

Из школьного курса физики мы знаем формулу соотношения массы и объема вещества через третью величину – плотность. Масса = плотность * объем, или

m = p * V, где:

  • m – масса вещества (в системе СИ, знакомой нам из кабинета физики, измеряется в кг),
  • V – его объем (в системе СИ измеряется в м3, но нам, в случае объемов газгольдеров и газовых баллонов, будут ближе литры),
  • p – плотность (кг/литр).

Сложность вычисления заключается в том, что плотность пропана и пропан-бутановой смеси непостоянна и зависит от температуры окружающего воздуха. То есть, пропан массой 1 кг будет при разной температуре иметь разный объем (и занимать разное количество литров или м3).

Ниже приведена таблица плотности (соотношения массы к объему) пропан-бутановой смеси в зависимости от температуры воздуха (измеряемой в оС) и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси.

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность смеси.

Таблица плотности пропан - бутановой смеси.

Масса и объем пропана соотносятся через плотность

То есть, при температуре, равной 10 оС и соотношении газов 50/50 мы имеем плотность смеси, равную 0,549. А при температуре в -15 оС и соотношении газов 80/20 мы имеем плотность смеси в 0,561.

Если мы знаем плотность смеси и один из параметров «масса-объем», то по приведенной выше формуле m = p * V мы можем вычислить недостающую величину.

Например, имея плотность газовой смеси, равную 0,554, и зная, что полезный объем газового баллона равен 40 литров (любую емкость, содержащую сжиженный газ нельзя заполнять более, чем на 85% как раз из-за изменения плотности и изменения объема, занимаемого смесью), мы можем вычислить массу.

m = p * V = 0,554 * 40 = 22,16 кг.

Мы не можем не напомнить вам, что баллон должен заправляться не более чем на 85% от его общего объема:
5л - 4,25л; 12л - 10,2л; 27л - 22,95л; 50л - 42.5л
На этом на сегодня все, дорогие друзья. Как всегда наша команда ГазЭкоСеть желает вам хорошего дня и прекрасного настроения. Ждем ваших отзывов, вопросов и предложений.
Наверх