Как получить электричество из газа

 

Сфера применения газовых генераторов

Генераторы на газу любого типа нужны для аварийного питания дач и домов. Также они могут обеспечивать постоянное энергообеспечение, если домостроение находится далеко от централизованных электросетей участков, там, где прокладка кабеля слишком дорогостоящая. Мощность таких устройств напрямую зависит количества предполагаемых потребителей и схемы использования станции. Например, аварийное питание обычно используется для ограниченного количества объектов потребления. А для основного стоит предусмотреть запас.

Газовые генераторы

 

Делая выбор в пользу газовых электрогенераторов, люди руководствуются экологичной составляющей - они в этом плане превосходят дизельные и бензиновые модели, у них:

  • более низкий уровень шума;
  • более высокий КП;
  • универсальность.

При этом, подключив такой генератор к газовой трубе, можно не беспокоиться о перезапусках и дозаправках. Так, как получить электричество из газа и какую модель выбрать?

Газовые генераторы для выработки электричества

Характеристики и преимущества моделей генераторов для дома

В первую очередь при выборе бытового электрогенератора, важно определиться с его режимом работы. Для полного автономного электроснабжение дома подойдут модели, которые конструктивно приспособлены эксплуатироваться в непрерывном режиме и имеют для этого жидкостное охлаждение ДВС. Если выбрать резервные модели, которые применяются в случаях краткосрочных отключений электроэнергии, то важно помнить - их лимит работы не превышает предел 10-20 часов. После этого они нуждаются в несколько часовом перерыве и требуют более частого сервисного обслуживания.

Работа газового генератора

Еще одно важное требование к модели газового генератора для дома - он должен иметь низкий уровень шума, так как обычно такое оборудование размещают в самом доме или рядом с жилым объектом. Традиционно такие агрегаты имеют кожухи, задача которых - поглощение звуков и рабочей вибрации. Не на последнем месте стоит и внешний вид оборудования, его габариты - генератор должен вписаться в интерьер домостроения, не нарушая его гармонию.

Идеальный вариант - выбор устройства, оснащенного автоматической системой запуска генератора. При необходимости она может переключить на него электросеть частного дома или подключиться к сети общего электропитания, когда генератор будет отключен.

q304897oidhglksjhetoi83y4087tyiu

Кроме этого газовый генератор в доме может работать на сжиженном пропан-бутане или метане - природном газе. К магистралям с природным газом подключают все устройства для основного энергоснабжения дома, а для резервных завозят сжиженный газ в баллонах. Современные модели универсальны по большей части - они могут работать на любом виде топлива (даже на бензине), что позволяет получать электроэнергию в любой критической ситуации.

Наверх